Central Saigon Residence Apartment with Free Pool

B33.11 Rivergate Residence, 151-155 Bến Vân Đồn, Phường Khánh Hội, District 1, 700000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Eccellente144 recensioni
9,2
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 15:00
Check-outentro le 12:00
ParcheggioA pagamento
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneNon indicato

Descrizione

Central Saigon Residence Apartment with Free Pool è un appartamento in District 1, Ho Chi Minh City, con unità che vanno dagli studio di 28 m² agli appartamenti con tre camere da letto di 95 m² e con una piscina esterna gratuita. Ogni unità ha una cucina propria, con frigorifero, microonde e lavatrice, oltre ad aria condizionata e vista sulla città. È adatto a coppie che vogliono cucinare da sé, a famiglie che hanno bisogno di camere separate e a piccoli gruppi che condividono un appartamento più grande.

Due soluzioni hanno un balcone, l'Appartamento con due camere e balcone e l'Appartamento con tre camere e balcone, mentre lo studio di 28 m² è l'opzione più compatta. Gli spazi esterni comprendono un giardino con lettini e una piscina a sfioro. La struttura offre anche check-in e check-out privati, un desk per escursioni e una stazione di ricarica per veicoli elettrici, e il servizio navetta per l'aeroporto è disponibile a pagamento dall'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat, distante 6,4 km.

Camere

6 tipi di camera · 28–95 m²

Le sei tipologie di camera vanno dallo studio di 28 m² con un letto grande king size all'appartamento con tre camere da letto di 95 m², che ospita sei persone. Tutte hanno un bagno privato, una cucina con frigorifero e microonde, aria condizionata, TV a schermo piatto, pareti insonorizzate e vista sulla città. Lo Studio e l'Appartamento con una camera da letto sono adatti a due ospiti, mentre lo Studio familiare e le soluzioni con due camere ospitano fino a quattro persone.

Le unità con balcone sono l'Appartamento con due camere e balcone (75 m²) e l'Appartamento con tre camere e balcone (95 m²). L'Appartamento con due camere (65 m²) e l'Appartamento con una camera da letto (38 m²) hanno una zona giorno separata, mentre lo Studio familiare (38 m²) offre due letti grandi in un unico ambiente aperto con una zona pranzo.

Appartamento con due camere e balcone — Central Saigon Residence Apartment with Free Pool

Appartamento con due camere e balcone

75 m² Max 4 ospiti 2 letti grandi (King size)
BalconeVista sulla cittàTavolo da pranzo

Con i suoi 75 m², è l'unità con due camere più grande, con balcone, due bagni e un tavolo da pranzo in cucina. Ciascuna delle due camere ha un letto grande king size, e le docce walk-in sono dotate di articoli da toeletta gratuiti. Rispetto all'Appartamento con due camere da 65 m², aggiunge il balcone e il bagno in più.

Vedi i prezzi
Studio — Central Saigon Residence Apartment with Free Pool

Studio

28 m² Max 2 ospiti 1 letto grande (King size)
Tavolo da pranzoZona salottoDoccia

L'unità più piccola, di 28 m², con un letto grande king size e una zona salotto con TV a schermo piatto. Ha una cucina completa con frigorifero, microonde e tavolo da pranzo, e un bagno privato con doccia walk-in e asciugacapelli. È adatta a due ospiti che cercano un'unità compatta con cucina completa e vista sulla città.

Vedi i prezzi
Studio familiare — Central Saigon Residence Apartment with Free Pool

Studio familiare

38 m² Max 4 ospiti 2 letti grandi (King size)
Pavimento in piastrelle/marmoZona salottoAsciugacapelli

Uno studio di 38 m² con due letti grandi king size, quindi ospita quattro persone ed è adatto a una famiglia o a due coppie che viaggiano insieme. Ha pavimenti piastrellati, una zona salotto con TV a schermo piatto e una zona pranzo, e la cucina ha frigorifero e microonde. Rispetto allo Studio da 28 m², offre più spazio e un secondo letto.

Vedi i prezzi
Appartamento con una camera da letto — Central Saigon Residence Apartment with Free Pool

Appartamento con una camera da letto

38 m² Max 2 ospiti 1 letto grande (King size)
Articoli da toeletta gratuitiZona salottoDoccia

Un appartamento di 38 m² con camera da letto e soggiorno separati, quindi il letto non è visibile dalla zona salotto. Ha un letto grande king size, un bagno privato con doccia walk-in e articoli da toeletta gratuiti, e una cucina con frigorifero e microonde. Ha la stessa superficie dello Studio familiare, ma è pensato per due ospiti.

Vedi i prezzi
Appartamento con due camere — Central Saigon Residence Apartment with Free Pool

Appartamento con due camere

65 m² Max 4 ospiti 2 letti grandi (King size)
InsonorizzazioneArticoli da toeletta gratuitiTavolo da pranzo

Una soluzione di 65 m² con soggiorno e due camere da letto separate, ciascuna con un letto grande king size per due ospiti. Il bagno unico ha una doccia walk-in e articoli da toeletta gratuiti, e la cucina ha un tavolo da pranzo. A differenza dell'Appartamento con due camere e balcone, non ha balcone, quindi è adatto a chi vuole due camere da letto e nessuno spazio esterno.

Vedi i prezzi
Appartamento con tre camere e balcone — Central Saigon Residence Apartment with Free Pool

Appartamento con tre camere e balcone

95 m² Max 6 ospiti 3 letti grandi (King size)
BalconeLavatriceMicroonde

L'unità più grande, con 95 m², tre camere da letto, tre letti grandi king size, due bagni e un balcone. È l'unica soluzione dell'edificio per sei ospiti. Il soggiorno ha una zona salotto con TV a schermo piatto, e la cucina ha frigorifero, microonde, lavatrice e tavolo da pranzo.

Vedi i prezzi

Servizi

44 servizi
Parcheggio
Bagno privato
Aria condizionata
Vista
WiFi gratuito
Cucina
Navetta per l'aeroporto
TV a schermo piatto
Desk per escursioni
Piscina esterna

La struttura dispone di una piscina esterna gratuita immersa in un giardino con arredi da esterno e lettini, e offre check-in e check-out privati. Il WiFi gratuito è disponibile nelle camere. Il parcheggio è privato e in loco, a pagamento al giorno, e non serve prenotarlo. È disponibile un desk per escursioni, e c'è anche una stazione di ricarica per veicoli elettrici.

Le famiglie troveranno cancelletti di sicurezza per bambini e copripresa di sicurezza. Ogni unità ha una lavatrice, un frigorifero, un microonde, un tavolo da pranzo, articoli da toeletta gratuiti, pantofole e asciugacapelli, e l'aria condizionata è presente in tutte le unità. I servizi internet sono inclusi con la TV a schermo piatto.

La sicurezza comprende vigilanza 24 ore su 24, videosorveglianza nelle aree comuni e all'esterno della struttura, un allarme di sicurezza e rilevatori di fumo.

Generali

  • Arredi da esterno
  • Giardino
  • Lettini o sedie a sdraio
  • Appartamento privato nell'edificio
  • Navetta per l'aeroporto
  • Check-in/check-out privato
  • Desk per escursioni
  • Cancelletti di sicurezza per bambini
  • Copripresa di sicurezza per bambini
  • Aria condizionata
  • Videosorveglianza esterna alla struttura
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Rilevatori di fumo
  • Allarme di sicurezza
  • Sicurezza 24 ore su 24

In camera

  • Cucina
  • Lavatrice
  • Microonde
  • Frigorifero
  • Tavolo da pranzo
  • Bagno privato
  • Doccia
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Pantofole
  • Divano
  • Zona salotto
  • Scrivania
  • Insonorizzazione
  • Vista sulla città

Media e tecnologia

  • Servizi internet
  • TV a schermo piatto
  • TV

Parcheggio

  • Stazione di ricarica per veicoli elettrici

L'appartamento si trova in via Bến Vân Đồn, in District 1, in un quartiere con templi, chiese e mercati locali. La casa comunale di Nhon Hoa dista 100 m, la chiesa cattolica di Vinh Hoi 200 m e la pagoda Phung Son 300 m, quindi i luoghi di culto più vicini si raggiungono in pochi minuti a piedi. Anche la Sala dell'assemblea Quang Trieu e la chiesa cattolica di Sant'Antonio sono vicine. A breve distanza a piedi ci sono i mercati Chợ Dân Sinh e Chợ Cô Giang, insieme ai caffè Kai Coffee, H Coffee e Anns Home. Il ristorante Nhà Hàng Sinh Thái 155 dista 50 m.

La stazione di Ben Thanh è a 800 m, e le stazioni degli autobus Bến xe buýt Sài Gòn e Bến xe Sài Gòn sono rispettivamente a 950 m e 1 km, quindi i collegamenti ferroviari e con i pullman più vicini sono tutti entro 1 km. L'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat dista 6,4 km, e la navetta a pagamento della struttura copre questo tragitto. Per i viaggi più lunghi con i bagagli, il taxi è il modo più semplice per raggiungere le stazioni.

Per le attrazioni, il Parco Khanh Hoi dista 700 m, e il Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City, con le sue collezioni di pittura e scultura vietnamita, si trova un po' più avanti. Il Molo Nha Rong si trova a 1,1 km, sul fiume Saigon, e il Museo dei Residuati di Guerra è a 2 km, con aerei e carri armati esposti all'aperto. Il Lago Crescent dista 4,5 km. I due musei sono abbastanza vicini da poterli visitare in un giorno insieme a una passeggiata nel parco.

  • Casa comunale di Nhon Hoa
    Casa-tempio di quartiere, a pochi passi a piedi dall'appartamento.
    100 m
  • Chợ Dân Sinh
    Mercato di quartiere per la spesa alimentare e per gli acquisti di casa.
    300 m
  • Parco Khanh Hoi
    Parco locale con spazi verdi per una pausa tra una visita e l'altra.
    700 m
  • Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City
    Museo con collezioni di pittura e scultura vietnamita.
    700 m
  • Molo Nha Rong
    Molo sul fiume Saigon, a una passeggiata dal parco.
    1,1 km
  • Museo dei Residuati di Guerra
    Museo sulla guerra del Vietnam, con aerei e carri armati all'aperto.
    2 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓vuoi un soggiorno con cucina autonoma, con cucina, frigorifero, microonde e lavatrice in ogni unità.
  • ✓viaggi con i bambini: sono previsti cancelletti di sicurezza e copripresa di sicurezza, e l'Appartamento con tre camere e balcone ospita sei persone.
  • ✓vuoi una piscina esterna gratuita con giardino e lettini, in un appartamento con cucina in District 1.
  • ✓ti serve un trasferimento dall'aeroporto, perché la struttura offre una navetta a pagamento e l'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat dista 6,4 km.
  • ✓vuoi un check-in e un check-out privati, con check-in dalle 15:00 alle 22:00.

Forse no, se…

  • ✕ti aspetti il parcheggio gratuito: quello privato in loco è a pagamento al giorno.
  • ✕vuoi pasti serviti: le unità sono con cucina autonoma, quindi dovrai cucinare o mangiare fuori.
  • ✕non puoi fare un bonifico bancario: la cauzione per danni di 100.000 VND si versa con bonifico e si restituisce allo stesso modo dopo il check-out.
  • ✕ti serve un arrivo o una partenza in tarda serata: il check-in chiude alle 22:00 e il check-out è alle 12:00.

Cosa dicono gli ospiti

144 recensioni verificate
9,2

Gli ospiti valutano al primo posto il personale, la posizione e il rapporto qualità-prezzo, seguiti da pulizia, comfort e servizi. Il WiFi gratuito è l'aspetto valutato un po' più in basso, pur essendo apprezzato.

Personale9,3
Rapporto qualità-prezzo9,3
Posizione9,3
Pulizia9,2
Comfort9,2
Servizi9,2
WiFi gratuito9,0

Domande frequenti

Quanto costa un pernottamento al Central Saigon Residence Apartment with Free Pool?

La tariffa per una notte dipende dall'unità, dalla stagione e dalle date, quindi non c'è una cifra fissa da indicare qui. Puoi verificare le tariffe aggiornate per le tue date con i nostri partner di prenotazione.

Come arrivo al Central Saigon Residence Apartment with Free Pool?

L'appartamento si trova in via Bến Vân Đồn, in District 1, e la stazione degli autobus Bến xe buýt Sài Gòn dista 950 m. Il check-in va dalle 15:00 alle 22:00, quindi comunica in anticipo alla struttura l'orario di arrivo; sono previsti check-in e check-out privati. Il parcheggio privato è in loco e non richiede prenotazione, ma è a pagamento al giorno. La struttura offre una navetta a pagamento per l'aeroporto, e l'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat dista 6,4 km.

Cosa c'è vicino al Central Saigon Residence Apartment with Free Pool?

La casa comunale di Nhon Hoa dista 100 m e il mercato Chợ Dân Sinh 300 m. Il Parco Khanh Hoi dista 700 m, il Molo Nha Rong sul fiume Saigon 1,1 km e il Museo dei Residuati di Guerra 2 km, con aerei e carri armati militari esposti all'aperto. Anche il Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City dista 700 m.

Il Central Saigon Residence Apartment with Free Pool ha una piscina?

Sì. Il Central Saigon Residence Apartment with Free Pool ha una piscina esterna a sfioro nel giardino, con lettini intorno, ed è gratuita per gli ospiti.

Al Central Saigon Residence Apartment with Free Pool è richiesta una cauzione?

Sì. È richiesta una cauzione per danni di 100.000 VND. Si versa con bonifico bancario e viene restituita con bonifico dopo il check-out, se la struttura non riscontra danni all'ispezione.

Quale unità è adatta a una famiglia al Central Saigon Residence Apartment with Free Pool?

L'Appartamento con tre camere e balcone ospita sei ospiti in 95 m², con tre letti grandi king size e due bagni. L'Appartamento con due camere e balcone e l'Appartamento con due camere ospitano entrambi quattro persone, e lo Studio familiare ha due letti grandi per quattro. Sono previsti cancelletti di sicurezza e copripresa di sicurezza per bambini.

C'è un ristorante vicino al Central Saigon Residence Apartment with Free Pool?

Le unità del Central Saigon Residence Apartment with Free Pool sono con cucina autonoma, con cucina dotata di frigorifero, microonde e tavolo da pranzo. Per mangiare fuori, il ristorante Nhà Hàng Sinh Thái 155 dista 50 m, mentre Tới Bến e Lau Ga Da sono a 150 m ciascuno.

Central Saigon Residence Apartment with Free Pool · Foto (16)
9,2 Eccellente144 recensioni
Vedi i prezzi